В поселке Чурилово введена в эксплуатацию новая комплектная трансформаторная подстанция мощностью 400 кВА

УрБК, Челябинск, 27.09.2007. В поселке Чурилово введена в эксплуатацию новая комплектная трансформаторная подстанция (КТПН) мощностью 400 кВА.

Для подключения КТПН к распределительной подстанции РП-17 городскими электрическими сетями ОАО «Челябэнерго» было выполнено строительство воздушной линии напряжением 10 кВ, протяженностью более километра, с использованием современных технологий.

«При строительстве воздушной линии были использованы самонесущие изолированные, так называемые «антивандальные» провода — они отличаются повышенной устойчивостью к грозам, не боятся «схлестов». Кроме того, сплав, из которого они состоят, не принимается в пунктах приема цветного металла», — отметил главный инженер Тракторозаводских РЭС ОАО «Челябэнерго» Леонид Иванов.

Новая КТПН обеспечит равномерное распределение нагрузки по линиям, что улучшит качество электроэнергии и обеспечит надежное электроснабжение в 100 домах поселка Чурилово. Кроме того, новая КТПН даст дополнительную мощность для застройщиков населенного пункта.

В ближайшей перспективе «Челябэнерго» планирует реализовать аналогичные проекты в поселках Сухомесово, Некрасово, Дмитрия Донского, Никольская роща, Колхозный и Градский.

Другие материалы по теме: