«Южноуральская панорама» и Татьяна Стефанив сообщают: «Пираты XXI века» уйдут с дороги»

Пиратские диски и кассеты постепенно исчезают с прилавков магазинов и рынков. А с теми предпринимателями, кто продолжает незаконную торговлю, ведется беспощадная борьба. Причем борьба эта приносит свои результаты. Об этом шел разговор на состоявшемся вчера заседании межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота интеллектуальной собственности на территории нашей области.

По словам заместителя министра экономического развития области Игоря Лашманова, возглавляющего межведомственную комиссию, контрафактной продукции в области стало значительно меньше, хотя нарушения кое-где еще выявляются. Но, как считает Игорь Лашманов, с ужесточением законодательной базы (а это произойдет в начале 2008 года) мы перейдем к цивилизованному рынку. Потребитель должен получать качественную аудиовидеопродукцию, а правообладатель интеллектуальной собственности быть защищенным в своих правах.

В качестве примера Игорь Лашманов привел печально известный челябинский радиорынок возле стадиона «Локомотив». В прошлом году здесь в открытую предлагали пиратские копии фильмов, музыкальных дисков и компьютерных программ, приторговывали крадеными мобильниками. Сегодня ситуация изменилась, относительный порядок наведен. Как рассказал в своем докладе начальник управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД области Сергей Бутенко, регулярно проводимые сотрудниками милиции операции «Контра-факт» и «Порнография» дают свои результаты. Внезапные проверки застают врасплох торговцев. Только за последнюю неделю на рынке было выявлено два административных правонарушения, возбуждено также одно уголовное дело. Уже сейчас можно сказать, что пиратский сбыт на радиорынке доживает последние дни, поскольку в следующем году на рынках законодательно будет запрещено торговать аудиовидеопродукцией. Она будет реализовываться только в специализированных магазинах, где фильм можно будет просмотреть, а музыку прослушать.

Кстати, по данным министерства экономического развития области, наибольшее количество контрафакта выявляется в Челябинске, практически 80%. А в двадцатку пиратских «лидеров» вошли Аргаяш, Магнитогорск, Сатка, Бакал, Юрюзань, Миасс, село Миасское, трасса дороги Челябинск —Троицк, Златоуст, Чебаркуль, Агаповский район, Аша, Бреды, Варна, Еткуль, Карталы, Карабаш, Касли и Копейск.

Другие материалы по теме: