«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «Строительные компании лишатся имущества?»

Одно из крупнейших строительно-монтажных предприятий города, ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1», может лишиться своего имущества по причине рейдерской атаки. Если это произойдёт, под удар попадают практически все челябинские предприятия данной отрасли, что нанесёт сильный ущерб нашей экономике. Вчера глава города Михаил Юревич провёл выездное совещание на предприятии.

История этого предприятия началась в 1942 году. В 1991 году трест «Востокметаллургмонтаж» был приватизирован, а через несколько лет распался на ряд независимых юридических лиц. Со временем эти организации стали крупными фирмами со стабильной материальной базой. В частности, на ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» («ВММ-1») сейчас работает порядка 800 человек. В активах есть собственная пекарня, общежитие, Дворец культуры «Восток», база отдыха, где персонал может круглогодично отдыхать и восстанавливать здоровье, и другие объекты. В то время как, по словам генерального директора ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» Александра Депершмидта, на момент отделения акционерного общества от треста предприятию достались лишь два цеха. Сейчас это один из крупнейших налогоплательщиков города. Предприятие берётся за выполнение самых сложных заказов, занимается монтажом, ремонтом, ревизией, наладкой технологического оборудования и технологических трубопроводов. Специалисты ЗАО «ВММ-1» работают на объектах черной и цветной металлургии, химической и пищевой промышленности Челябинска, России и зарубежья. За время существования предприятия его монтажники возвели более 300 промышленных объектов. Среди них ОАО «ЧМЗ», ОАО «ЧЭЗ», завод «Профнастил», торговый центр, цирк, плотина Шершнёвского водохранилища и многие другие.

При этом бывшая головная организация, АО «Востокметаллургмонтаж», производственной деятельности не ведёт. Однако в августе этого года её руководство подало заявление в арбитражный суд о признании за собой права на имущество организаций, которые в начале 90-х отделились. Суд вынес решение в пользу истца. Руководство ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» говорит о рейдерской атаке на предприятие. Глава Челябинска Михаил Юревич, выслушав все доводы, согласился с этим определением ситуации.

— По такой схеме приватизировались все строительные предприятия, — говорит мэр. — После этого они адаптировались в новой рыночной ситуации, успешно развивались. Перекраивать всё во второй раз не имеет смысла. Это будет сильнейшим ударом по нашей экономике. Допустить такое нельзя. Я прошу рассматривать мои слова как официальное обращение в правоохранительные органы. Рейдерскую атаку необходимо пресечь.

Другие материалы по теме: