Центру энергосберегающих технологий ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» исполнилось 50 лет

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.09.2007 50 лет назад приказом по Магнитогорскому металлургическому комбинату была создана Заводская лаборатория металлургической теплотехники (ЗЛМТ).

В ее функции, в частности, вошли обязанности по разработке рациональных тепловых режимов мартеновских печей, нагревательных колодцев, методических и камерных печей, печей термообработки листовых станов, совершенствовании конструкции печей и сожигательных устройств. Коллектив лаборатории занимался совершенствованием тепловой работы нагревательных и термических печей прокатного производства, исследованием и наладкой режимов отопления и нагрева, внедрением новых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Отдельным направлением деятельности лаборатории было создание условий для внедрения средств автоматизации на теплотехнических агрегатах и их технологическая наладка. В 1971 г. в состав ЗЛМТ вошла группа, которая занималась учетом расходования отдельных видов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Впоследствии она стала лабораторией по использованию ТЭР (ЛИТЭР). Лаборатория решала задачу проведения политики энергосбережения на основе совершенствования методов учета, договорных отношений с потребителями ТЭР. Системой учета были охвачены все виды энергоресурсов, причем не только по цехам, но и по всем агрегатам выработки и потребления.

В 1995 г. на базе ЦТТЛ (в 1976 г. ЗЛМТ была переименована в ЦТТЛ) и ЛИТЭР, по инициативе тогдашнего главного энергетика ОАО «ММК» Геннадия Никифорова был создан Центр энергосберегающих технологий (ЦЭСТ).

Сегодня основная задача ЦЭСТ — сокращение энергопотребления за счет снижения непроизводительных расходов (потерь), перехода на более дешевые виды топлив, разработки и внедрения рациональных режимов энергопотребления. И в конечном итоге — снижение доли энергоресурсов в себестоимости продукции на ММК. При этом задачи касаются не только металлургического передела, но и теплоэнергетики. В середине 90-х годов затраты энергетических ресурсов на тонну стали составляли на ММК 8-8,5 гигакалорий, сегодня —5,62. (Для сравнения: в странах с развитой экономикой эта величина составляет 4,9-5,2 гигакалорий на т). На снижение энергопотребления существенно повлияла проводимая на комбинате масштабная реконструкция производства, а также деятельность специалистов ЦЭСТ, которые координировали работу всех служб предприятия по снижению затрат. С момента образования ЦЭСТ ведет учет всех покупных энергетических ресурсов, которые потребляет комбинат — это электроэнергия, природный газ, пожарно-питьевая вода. Осуществляется учет выработки и потребления собственных энергетических ресурсов. Также ведется учет всех ресурсов, которые предприятие поставляет «на сторону» — в первую очередь, тепловой энергии в виде теплофикационной воды, которая идет на отопление города, пара. Ежегодно, перед началом отопительного сезона, специалисты ЦЭСТ принимают все системы теплоснабжения ММК к работе в зимних условиях. В Центре энергосберегающих технологий работает около 160 человек. Среди них немало молодых специалистов — выпускников МГТУ. Многие работники получают дополнительное образование, обучаются в специализированных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга на краткосрочных курсах, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: