Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев намерен включить ОАО «Челябинский металлургический комбинат» в список объектов особого контроля

УрБК, Челябинск, 28.09.2007. В ходе проверки выполнения ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел») природоохранного законодательства, проведенной Ростехнадзором по Челябинской области, были установлены следующие нарушения. В 2006 г. у ЧМК отсутствовало разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Не проводилась и до настоящего времени не проводится рекультивация накопителей химических отходов. Допускалось превышение предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов ведется с отклонением графика. Кроме того, неоднократно ОАО «ЧМК» нарушались требования природоохранного законодательства в области экологической экспертизы.

На сегодняшний в отношении ОАО «ЧМК» ведется административное дело по факту сверхлимитного выброса промливневых сточных вод в реку Миасс.

В связи с этими фактами председатель Комитета по экологии Госдумы В.А. Грачев выразил озабоченность и намерение включить ОАО «ЧМК» в список объектов особого контроля, сообщает пресс-служба депутата.

Другие материалы по теме: