В ближайшие два года в Челябинской области планируется трудоустроить 245 тыс. человек

УрБК, Челябинск, 28.09.2007. «Несмотря на то, что действующая программа занятости населения еще работает, мы подготовили проект программы содействия занятости на 2007-2009 гг. Целью программы является повышение эффективности функционирования рынка труда в области, обеспечивающего более активную занятость, и поддержание высокого уровня жизни населения, защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве», — заявил начальник Главного управления занятости по Челябинской области Леонид Шушарин.

«Система программных мероприятий направлена на решение ключевых проблем рынка труда и представлена в следующих направлениях: совершенствование нормативно-правовой базы, включающих разработку закона и других нормативно-правовых актов; информирование населения и работодателей о положении на рынке труда; развитие социального партнерства на рынке труда; совершенствование профориентации, содействие в трудоустройстве, социальная поддержка безработным», — сообщил Л. Шушарин.

«Предусматривается, что программа будет реализовываться в 2 этапа. Основным источником ресурсного обеспечения программы являются средства федерального бюджета, а также привлечение средств местных бюджетов и средств работодателей. Общий бюджет программы, исключая средства работодателей, — 1 млн. 153 тыс. руб. в ценах текущего года. Реализация программы позволит создать условия для функционирования цивилизованного рынка труда, сочетающего в себе социально-экономические интересы работника и работодателя и потребности развития экономики. Предполагается трудоустроить за предстоящие два года около 245 тыс. человек, организовать временную занятость для 55 тыс. несовершеннолетних граждан. Планируется, что средняя продолжительность безработицы уменьшится с 5 месяцев до 4,8; напряженность на рынке труда — с 1,5 человек на вакансию до 1,2», — сообщил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: