Задолженность челябинских ТСЖ и ЖСК за теплоэнергию составляет более 20 млн. рублей

По данным прокуратуры г. Челябинска, в городе насчитывается более двадцати товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, имеющих задолженность в размере более 20 млн. руб. по оплате тепловой энергии перед наиболее крупными поставщиками энергии в Челябинске : ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» и МУП «Коммет». В летние месяцы это вызывало перебои в горячем водоснабжении, а с началом отопительного сезона может привести к конфликтной ситуации при подаче тепловой энергии в дома, так как основная причина задолженности — долги жителей города за тепловую энергию и горячее водоснабжение, а также бездействие обслуживающих организаций, не взыскивающих с населения задолженность в судебном порядке.

Состояние законности при подготовке к отопительному сезону в Челябинске контролируется прокуратурой города и прокурорами районов постоянно.

По результатам проведенных проверок руководителям товарищества домовладельцев «Стрела», жилищно-строительных кооперативов «Гарант», «Строитель 97» объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об обеспечении населения тепловой энергией. В отношении юридических лиц: товарищества собственников жилья «Новострой», «Новострой-2», ЖЭК «Альтернатива» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

УВД по Центральному района г. Челябинска проводятся доследственные проверки правомерности расходования ЖСК «Прогресс» ТСЖ «Новострой» и «Новострой-2» денежных средств, поступивших от населения в оплату горячего водоснабжения и тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: