Начальник управления администрации г. Челябинска по делам образования Александр Кузнецов: За последние 3 года контингент школьников в городе сократился на 13,5 тыс. человек

УрБК, Челябинск, 28.09.2007. За последние 3 года контингент школьников сократился на 13,5 тыс. человек. Об этом в интервью УрБК сообщил начальник управления администрации г. Челябинска по делам образования Александр Кузнецов.

По его словам, в 1995 г. в Челябинске насчитывалось 147 тыс. школьников, а в 2007 году их численность составила 95,7 тыс. человек. Прежде всего это связано с демографической ситуацией.

«Особенно проблема профицита мест в школах актуальна в условиях перехода на нормативное подушевое финансирование, вследствие чего школы с малым количеством учащихся испытывают острую нехватку денежных средств, что в первую очередь сказывается на выплатах заработной платы и на содержании помещений. В крупных школах благодаря такой системе появилась возможность выплат материальной помощи, премий и надбавок педагогам. Система перепрофилирования малокомплектных общеобразовательных учреждений позволяет и школе выживать как юридическому лицу и решать проблему дефицита мест в детских садах», — отметил А. Кузнецов.

Другие материалы по теме: