«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко информируют: «Газ от Газпрома — в каждый дом»

28 сентября у губернатора области состоялось совещание по реализации программы газификации ОАО «Газпром». Наряду с газовиками в ней на долевых началах принимает участие и область. Если Газпром и, в частности, его представитель в регионе ООО «Челябинскрегионгаз», взял на себя финансирование строительства магистральных газопроводов, то региональная власть – разводящие сети и котельные. Как идет реализация этого масштабного проекта?

Петр Сумин подчеркнул особую важность газпромовской газификации для населения региона. Если раньше область, начиная с 1997 г., сама тянула эту ношу, то сейчас — на совместных началах с газовиками, и эта весомая помощь как нельзя кстати. По мнению губернатора, сегодня особенно важно уложиться в график синхронизации совместных действий, четко выполнять взятые на себя обязательства.

По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, газпромовской газификацией в этом году охвачены 13 населенных пунктов региона, к которым прокладывается восемь подводящих газопроводов. Газ придет в 12 муниципальных котельных, на строительство и реконструкцию которых выделено 533 млн. руб. Необходимо подготовить и подключить к газовому крану 5820 домов и квартир. В Ашинском и Кизильском районах газификацией охвачено по два поселения, в Троицком и Верхнеуральском — по четыре, а в Каслинском — одно.

Один из важнейших объектов — газопровод Усть-Катав —Кропачево. Поначалу с его строительством возникли трудности в связи с землеотводом участков лесного фонда, но они преодолены. Свои проблемы были и с переброской другого газопровода, в Кизильском районе, через реку Урал, но и они вполне разрешимы. Есть реальная надежда, что в ближайшие двадцать дней газопровод будет сдан. Тем более важно за оставшееся время полностью подготовить внутрипоселковые сети, обеспечить подключение к ним жилых домов.

По словам Виктора Тупикина, 153 км из 200 внутри-поселковых газопроводов уже проложено, уровень их готовности — примерно 76%. В Верхнеуральском районе, где предстоит газифицировать поселки Петропавловский и Карагайский, все котельные готовы к приемке газа.

В Кизильском и Троицком районах готовность разводящих газовых сетей на уровне 62—66%, в Каслинском ситуация сложнее. В Троицком районе, в частности, предстоит газифицировать поселки Бобровка, Первомайский. Сейчас поставлена задача в первоочередном порядке подключать улицы и дома, где есть полная готовность к приемке газа.

Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов считает, что там, где есть возможность, например в Каслинском районе, нужно подавать газ в котельные еще до завершения строительства разводящих сетей.

Петр Сумин поддержал предложения газовиков: «Мы в этом году не заканчиваем газификацию, будем сотрудничать с Газпромом и дальше. Область выделила 150 млн. руб. Деньги есть, но нужно их вовремя освоить. Для контроля над ситуацией, видимо, необходимо создать координационный совет. А вообще сдвиги в этом плане большие. Если, например, в 1997 г. мы по области покупали на зиму 300 тыс. т дорогостоящего мазута и печного топлива, то нынче — в десять раз меньше».

Подытоживая сказанное, губернатор Петр Сумин заявил, что срыв графика синхронизации, тем более перед открытием отопительного сезона, недопустим. Для всех населенных пунктов, охваченных газпромовской газификацией, будут расписаны сроки подключения к газу со строжайшим спросом за их выполнение. Губернатор назвал срок следующей встречи, где главам территорий придется отчитаться о проделанной работе, — первая декада ноября.

Другие материалы по теме: