УФАС по Челябинской области признало ООО «Я Покупаю-Челябинск» нарушившим законодательство Российской Федерации о рекламе

УрБК, Челябинск, 03.10.2007. 1 октября 2007 г. Челябинским Управлением федеральной антимонопольной службы России рассмотрено дело, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «Я покупаю — Челябинск» по факту распространения в журнале «Я покупаю — Челябинск» рекламы алкогольной продукции без предупреждения о вреде чрезмерного потребления такой продукции.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области, в рекламе присутствовало изображение бутылок с нанесенным на этикетки названием алкогольных напитков, а также текстовая информация о качестве алкогольных напитков, месте, способе их производства и других характеристиках. Указанная информация была приведена под видом авторской статьи, однако было установлено, что данная информация содержит все признаки рекламы, а следовательно, должна размещаться с соблюдением требований законодательства о рекламе, предъявляемых к алкогольной продукции.

По закону «О рекламе», реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления. Однако в рекламе алкогольной продукции, размещенной в журнале «Я покупаю — Челябинск», такое предупреждение отсутствовало, в связи с чем, указанная реклама комиссией УФАС по Челябинской области признана ненадлежащей. К ООО «Я Покупаю-Челябинск» будет применено административное наказание.

Другие материалы по теме: