«Российская газета — Южный Урал» и Арина Мироненкова сообщают: «Золотая инфляция»

В сентябре произошло резкое увеличение себестоимости ювелирной продукции из драгоценных металлов. Вслед за этим уже выросли на десять процентов оптовые цены, а к концу октября примерно на столько же подорожают золотые изделия и в рознице.

По словам генерального директора одной из крупных торговых фирм, специализирующейся на продаже ювелирных изделий, Людмилы Зыкович, на некоторое время удастся сдержать цены только тем, кто имеет солидные запасы драгоценных изделий. Последний резкий взлет цен на ювелирные украшения в Челябинской области был зафиксирован в начале 2006 г. После этого более полутора лет рынок демонстрировал завидную стабильность. Стоимость грамма золота долгое время оставалась без изменений и составляла в среднем по области 750 — 1000 руб.

По мнению экспертов, цены на украшения с драгоценными камнями останутся прежними, так как в этой категории ювелирных изделий диктует цену камень. Так что покупатели «лучших друзей девушек» — ювелирных изделий с бриллиантами — могут не беспокоиться.

Как сообщили в управлении по торговле и услугам администрации Челябинска, дефицита ювелирной продукции в области не ожидается. Наоборот, стремительно растет количество ювелирных магазинов. Благосостояние южноуральцев все выше, а с ним и спрос на золото.

«Люди, имеющие солидные суммы денег, стремятся сегодня вложить их в недвижимость или приобретают золото. К этому сейчас подталкивает и падение доллара. Поэтому рост цен на драгоценные металлы вполне возможен», — говорит заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский. «Впрочем, таких людей у нас в области всего процентов десять. Остальных больше волнует рост цен на продовольственные товары», – отметил он.

Другие материалы по теме: