Постановление главы Копейского городского округа о порядке взимания с владельцев автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, признано недействующим

УрБК, Челябинск, 15.10.2007. Арбитражным судом Челябинской области по заявлению прокурора Челябинской области признано недействующим постановление главы Копейского городского округа, которым был утвержден «Порядок взимания с владельцев автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы по дорогам общего пользования Копейского городского округа».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям действующего федерального и регионального законодательства главой Копейского городского округа с превышением полномочий был принят нормативный правовой акт, который установил на территории муниципального образования иную, чем установлена на территории РФ и Челябинской области, систему транспортировки по дорожной сети городского округа тяжеловесных грузов.

В нарушении Конституции РФ и иных актов не было опубликовано, в связи с чем не подлежало применению, не могло влечь правовых последствий, как не вступившее в законную силу и не могло служить основанием для регулирования соответствующих отношений.

Однако судом установлено, что оспариваемое постановление возлагало на хозяйствующие субъекты дополнительные обязанности, устанавливало ограничения к осуществлению предпринимательской деятельности в виде получения разрешения на проезд, оформления специального пропуска на проезд, а также обременения в виде платы за причинение ущерба, наносимого дорогам, расположенным в границах Копейского городского округа.

Так, во исполнение оспариваемого постановления с ООО «МехАвтоСтрой», ЗАО «Земстрой», ООО «Предприятие специального транспорта», ЗАО «Камышинское СУ» и других лиц в доход местного бюджета поступили денежные средства (платежи) от эксплуатации и использование имущества автомобильных дорог, якобы находящихся в собственности городского округа.

Ответчиком — администрацией Копейского городского округа не были представлены доказательства регистрации права муниципальной собственности на автодороги общего пользования, расположенные в границах Копейского городского округа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявленные прокурором области требования судом полностью удовлетворены.

Другие материалы по теме: