Челябинское УФАС признало ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» нарушившим законодательство Российской Федерации о рекламе

УрБК, Челябинск, 17.10.2007 Челябинским УФАС России рассмотрено дело, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» по факту распространения наружной рекламы магазина «Алкомаркет «МАВТ», что в соответствии с законом «О рекламе» не допускается.

ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» в месте нахождения своего магазина разместил баннеры с указанием собственного наименования и товарного знака в виде слона. Отдельно от этих баннеров над входом в магазин размещена натяжная рекламная конструкция, на которой присутствовала информация: «Мы открылись».

Представитель ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» в ходе заседания Комиссии Челябинского УФАС России пояснил, что общество «МАВТ-РИТЕЙЛ» не размещает рекламу алкогольной продукции, а реклама магазина законодательством о рекламе не запрещена.

Доводы представителя Комиссией были отклонены, поскольку согласно закону «О рекламе» требования, предъявляемые к размещению рекламы алкогольной продукции с использованием рекламных конструкций, распространяются и на рекламу продавцов алкогольной продукции.

Владельцем и продавцом «Алкомаркет «МАВТ» является ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ», распространивший наружную рекламу своего магазина, что в соответствии с законом «О рекламе» не допускается.

Ранее Челябинским УФАС неоднократно пресекались действия ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» по распространению наружной рекламы магазина «Алкомаркет «МАВТ», а также наружной рекламы алкогольной продукции. Однако, ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» продолжает нарушать законодательство о рекламе, в связи с чем к ООО «МАВТ-РИТЕЙЛ» будет применена более строгая мера административного наказания, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Другие материалы по теме: