Молочный Союз России: Одной из главных причин роста цен на молоко стало увеличение его потребления

УрБК, Челябинск, 17.10.2007. Одной из главных причин, повлиявших на рост цен в молочном сегменте потребительского рынка, является то, что темпы потребления опережают темпы производства молочных продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Молочного Союза России.

Так, в период 2001—2006 гг. производство молока в мире увеличилось на 59 млн. т, а потребление — на 62 млн. т. Это привело к сокращению имевшихся в странах интервенционных запасов.

В 2007 г. прирост производства молока в мире, по оценкам экспертов, составит 10 млн. т, а спрос увеличится на 15 млн. т. В значительной степени этому способствует возрастающее потребление молока и молочных продуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке. Сегодня главными мировыми импортерами молока являются США, Япония, Алжир, Саудовская Аравия, Сингапур, Китай и Россия. Основными торгуемыми товарными позициями на рынке молочной продукции являются сухое молоко, сыр и масло. Недостаточное предложение сухого молока в конце зимы — начале весны 2007 г. привело к увеличению его стоимости на мировых рынках в 2,5 раза.

Другие материалы по теме: