Заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков: До конца года будет принят новый закон о потребительском кредитовании

УрБК, Челябинск, 22.10.2007. «Негативные моменты, которые сегодня присутствуют в банковской системе, в значительной мере определяются недостатком правовой среды, в которой работают российские банки. Наша правовая среда намного хуже, чем в Европе, Японии и США. В связи с этим уже подготовлен большой пакет законодательных инициатив», — сообщил на II ежегодной конференции «Российский банковский сектор: факторы роста» заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

«Например, сегодня очень трудно осуществить консолидацию банков на основе слияния, присоединения, поскольку для того, чтобы осуществить реорганизацию, необходимо рассылать все кредиторам письменное уведомление, а их могут быть тысячи, а то и десятки тысяч, учитывая вкладчиков. Это трудоемкая и дорогостоящая операция, одна банковская организация даже купила для этого целое издательство. В начале осени мы внесли законопроект о том, чтобы кредитные организации могли информировать своих кредиторов через СМИ. Далее, для нас крайне актуален вопрос финансовой грамотности, Госдума подготовила проект по повышению финансовой грамотности населения, по которому предусмотрено на 5 лет выделить $100 млн., однако программа проходит долгие согласования между министерствами и вряд ли будет принята в этом году. Поэтому, не дожидаясь правительственных шагов, Ассоциация региональных банков начала эту работу самостоятельно. Есть специальные ролики, готовятся учебники, словари, но системно эту работу можно будет проводить только после анализа финансовой грамотности по всей стране», — заявил А. Аксаков.

«Многие организации не принимают пластиковые карты, видимо, потому что при наличных расчетах удобнее уходить от налогообложения. Поэтому появилась идея написать законопроект, по которому субъектам РФ, исходя из их технических возможностей, будет предоставлено право обязывать торговые точки или предприятия сферы услуг устанавливать терминалы для оплаты услуг карточками. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, в нем также предлагается предоставлять льготу по налогу на прибыль для организаций, которые установили терминал. Мы считаем, что это будет стимулировать решение проблемы», — отметил А. Аксаков.

«Проблема пополнения ресурсной базы банка могла бы решаться, если бы банки могли проводить секъюритизацию, в том числе рублевую, чтобы уйти от валютных рисков. Рабочая группа Ассоциации готовит пакет законопроектов, позволяющих секъюритизировать активы, т.е. кредиты, предоставленные организациям и населению, и, таим образом, привлекать с рынка средства. Далее, необходимо решить проблему потребительского кредитования. Рынок стремительно растет, доля потребительского кредитования в общем объеме доросла уже до 25%, но наряду с этим постоянно происходят скандалы, в которые вмешиваются госструктуры — Генпрокуратура, Роспотребнадзор. Законопроект о потребительском кредитовании уже подготовлен, мы привлекали к разработке и юристов, и банкиров, и Роспотребнадзор, чтобы сбалансировать интересы сторон. Проект повышает возможности погашения кредита и увеличивает ответственность заемщика. Он крайне актуален и, вероятно, будет принят уже в течение осени», — подчеркнул А. Аксаков.

Другие материалы по теме: