Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев: В двухлетней перспективе механизм ликвидности будет сбалансирован

УрБК, Челябинск, 24.10.2007. «Проблема ликвидности распадается на базовую и фундаментальную части. Ликвидность экономики России обеспечивается двумя путями: первый — власти приобретают валюту; второй — через механизм процентной политики, когда предоставляется рефинансирование коммерческим банкам. До недавнего времени этот механизм в России был дисбалансирован, потому что в ситуации постоянных колебаний на внешнем рынке объем предлагаемой валюты заведомо был существенно выше, чем объем спроса на валюту, процентный механизм не работал», — заявил на II ежегодной банковской конференции первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

«По объему положительного торгового сальдо Россия устойчиво оставалась третьей-четвертой в мире. Это означает, что Банк России скупал избыток валюты, который раньше поступал исключительно по каналам торговли, а с прошлого года еще и по каналам капитальных операций. Темпы роста денежных предложений достигали своего пика, по прошлому году денежная база увеличилась на 38%, денежная масса — на 49%. В двухлетней перспективе механизм ликвидности будет сбалансирован», — отметил А. Улюкаев.

«Мы готовы удовлетворять запрос банковской системы по рефинансированию и рассмотреть предложения по этому вопросу. Мы выстроили также систему корпоративных бондов на основе межбанковских операций. Но существует огромный рост проблем, связанных с нерыночными залогами: кредитными требованиями, векселями. Я считаю, что удорожание корпоративных кредитов из-за снижения темпов их выдачи несущественно. Статистически значимого урона это не несет. В целом все банки ведут себя достаточно ответственно, в этом плане мы не знаем ни одного случая невыполнения банком своих обязательств», — сообщил А. Улюкаев.

Другие материалы по теме: