В Челябинской области подведены итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года

УрБК, Челябинск, 24.10.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание правительства, на котором были подведены итоги социально-экономического развития за 9 месяцев и определены задачи на IV квартал текущего года.

С докладом об итогах социально-экономического развития за 9 месяцев и задачах на IV квартал выступил министр экономического развития Юрий Клепов. Как сообщил министр, за этот период объем промышленного производства в регионе вырос на 13,8% к уровню прошлого года, что вдвое больше, чем в среднем по России. Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 2,9%. Жилья было сдано на 41% больше — 780 тыс. кв. м. Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области увеличились на 34%, прибыль предприятий — на 64,2%, а реальная заработная плата — на 17,4%. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в экономику области выросли на 7,6% и достигли 57,9 млрд. руб. Внешнеторговый оборот Челябинской области увеличился на 38,3%.

Несмотря на динамичное развитие экономики области, остаются проблемы, которые предстоит решить в IV квартале текущего года. Это рост цен на продукты питания, низкие темпы газификации, неосвоение средств областного бюджета, выделенных муниципальным образованиям на капитальное строительство. Напряженнее всего ситуация по газификации домов и квартир: на сегодняшний день газифицировано 7850 квартир при годовом плане в 63 тысячи. В связи с этим губернатор Петр Сумин усомнился в том, что министерство и муниципалитеты смогут до конца года выполнить план, и дал поручение просчитать реальные возможности по газификации для каждого города и района, сообщает пресс-служба губернатора. Средства, которые не будут освоены на газификации, главам территорий предстоит вернуть в областной бюджет.

Кроме того, непростая ситуация сложилась на продовольственном рынке. Цены на основные продукты питания выросли выше, чем в 1,5 раза. По поручению губернатора правительство приступило к реализации системы мер по стабилизации цен. В частности, планируется подписать ряд соглашений с производителями, переработчиками и торговыми сетями о регулировании цен на важнейшие продукты питания.

Другие материалы по теме: