За 9 месяцев 2007 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Челябинской таможни составил $ 3,3 млрд.

УрБК, Челябинск, 24.10.2007. За 9 месяцев 2007 года Челябинской таможней в бюджет страны перечислено 6,2 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Челябинской таможни Юрий Ладыгин.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем платежей в государственную казну увеличился на 59%.

«Это обусловлено стабильным ростом объемов производства в реальном секторе экономики Челябинской области, позитивной динамикой развития внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговый оборот в зоне деятельности таможни составил $ 3,3 млрд., что на 46,5% больше чем за 9 месяцев 2006 г. Объем экспорта вырос на 36% и достиг отметки $ 2,2 млрд. Импортные поставки в страны дальнего и ближнего зарубежья увеличились на 75% и в денежном эквиваленте составили $ 1 млрд.», — отметил Ю. Ладыгин.

«Основу экспорта и импорта составляют в основном металлы и изделия из них, а также машины, оборудование, в небольшом объеме представлена продукция химической промышленности, продовольственные товары, минеральные продукты. В зоне ответственности таможни в январе-сентябре 2007 г. осуществляли внешнеторговые операции 1344 участников внешнеэкономической деятельности. Ими оформлено около 28 тыс. грузовых таможенных деклараций. Вес перемещенных товаров за 9 месяцев составил 9,6 млн. т.», — сообщил он.

Другие материалы по теме: