ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» получит новый сертификат на систему экологического менеджмента

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.10.2007 На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» успешно завершился ресертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001-2004, редакция 1.

Аудит осуществлялся аудиторами TUV NORD CERT, которые посетили различные структурные и производственные подразделения комбината, в том числе кислородно-конвертерный цех, цех покрытий, ряд листопрокатных цехов, подразделения горно-обогатительного и коксохимического производств. Основными целями аудита были: расширение области сертификации (включение в область применения СЭМ цехов коксохимического производства); подтверждение соответствия СЭМ ОАО «ММК» требованиям международного стандарта ISO 14001-2004.

Аудит показал, что система экологического менеджмента в ОАО «ММК» успешно функционирует и соответствует всем требованиям международного стандарта, сообщает пресс-служба предприятия.

Система экологического менеджмента ОАО «ММК» была внедрена и сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001-1996 в 2004 г. Ежегодно проводился наблюдательный аудит с целью подтверждения соответствия деятельности ОАО «ММК» требованиям международного стандарта ISO 14001. В связи с выходом новой редакции международного стандарта, в мае 2006 г. прошел переходный аудит на соответствие требованиям новой версии. Также руководством ОАО «ММК» было принято решение о расширении области сертификации, включив после реконструкции сортовой прокат.

Срок прежнего сертификата истекал в ноябре 2007 г. По результатам ресертификационного аудита было получено заключение, что системы экологического менеджмента соответствует требованиям международного стандарта и о выдаче ОАО «ММК» международного сертификата «Системы менеджмента в соответствии с EN ISO 14001 : 2004». Применение системы менеджмента в соответствии с указанным стандартом распространяется и на коксохимическое производство, которое раньше входило в состав дочернего предприятия ММК ЗАО «Русская металлургическая компания» и сертифицировалось самостоятельно. Срок действия нового сертификата — три года.

Напомним, в результате реализованных ММК мероприятий по реконструкции и модернизации производственных мощностей, с 1991 г. объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на комбинате уменьшился более чем в три раза. На ММК разработана долгосрочная Экологическая программа, охватывающая все производственные процессы на основе применения наилучших существующих природоохранных технологий, которая позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить экологические риски. Капитальные затраты на реализацию этой программы ежегодно превышают 1 млрд. руб.

Другие материалы по теме: