«Челябинский рабочий», Михаил Штаюра и Олеся Горюк информируют: «Обманщики из филиала. 21 житель Курганской области стал выпускником Челябинской государственной академии культуры и искусств по поддельным документам»

Прокуратура Курганской области вскрыла факты изготовления и использования фальшивых документов для получения дипломов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). В ходе проверки соблюдения законодательства о высшем образовании установлено, что 21 житель Зауралья с целью зачисления на пятый курс ЧГАКИ представил поддельные академические справки о результатах их учебы в Шадринском представительстве одного из столичных вузов. Как сообщили в пресс-центре прокуратуры соседней области, с помощью этих бумаг псевдостуденты получили возможность успешно трудоустроиться на различные должности, в том числе государственных служащих. По этим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Предварительное расследование поручено ОВД Шадринска и УВД Кургана. Если виновные будут установлены, им грозит наказание от крупного штрафа до ареста на срок от трех до шести месяцев. Прокуратура Зауралья готовит иски в суд о признании недействительными дипломов ЧГАКИ, полученных курганцами.

В Челябинской государственной академии культуры и искусств «Челябинскому рабочему» сообщили, что студенты перевелись из Московской академии права и управления, куда поступили в 2001 году и проходили платное обучение на заочном отделении. Закончить академию они не сумели, поскольку вуз закрылся (очевидно, он не прошел лицензирование). В 2004 году студенты обратились в ЧГАКИ с просьбой завершить обучение по специальности «Менеджмент социально-культурной деятельности».

— Они представили справки с гербовой печатью, которые не вызвали у нас сомнений. С нашей точки зрения, справки действительны, — говорит ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин. — Одних справок для зачисления недостаточно. Студенты досдали «разность», после чего были зачислены на пятый курс.

Интересно, что специально для них был открыт филиал ЧГАКИ в Шадринске. Сейчас его в этом городе уже нет.

— Филиалы в других городах открываются по мере спроса, — пояснил Владимир Рушанин. — Этим занимается Уральский региональный институт дополнительного образования, существующий при нашей академии.

По окончании ЧГАКИ 13 студентов получили дипломы с оценками «хорошо» и «отлично», 8 — «удовлетворительно». Для заочников-платников ситуация вполне обычная. По мнению Владимира Рушанина, если нарушения имеют место, то это связано с московским вузом.

Другие материалы по теме: