Заместитель председателя правления ОАО Акционерный банк «Резерв» Валерий Коротышев: Мы не планируем каким-либо образом ухудшать условия кредитования

УрБК, Челябинск, 26.10.2007. «Существует определенная зависимость российского рынка банковских услуг от международного капитала, и «мировой кризис ликвидности» внесет свои коррективы в кредитную политику ряда банков, в том числе тех, кто активно предлагает свои услуги на рынке среднесрочных потребительских кредитов», — заявил УрБК заместитель председателя правления ОАО Акционерный банк «Резерв» Валерий Коротышев.

По его мнению, отсутствие избыточной ликвидности у банков, в той или иной степени зависимых от международного капитала, заставит их отказаться от тактики «агрессивного захвата рынка» и осуществлять более взвешенные подходы, как при оценке платежеспособности заемщиков, так и при предложении кредитных продуктов (сроки, ставки). «Вместе с тем, вероятно, спрос на кредитные продукты со стороны благонадежных заемщиков будет удовлетворен банковской системой в достаточных объеме и качестве. В Челябинской области достаточно широко представлены большинство игроков рынка потребительского кредитования, поэтому наш регион не может остаться в стороне от происходящих в стране процессов. А по продолжительности тенденции мы считаем, что заемщики, адекватно оценивающие свой уровень доходов и способность погасить кредит, смогут выбрать удобную для себя кредитную программу в любое время», — отметил В. Коротышев.

«Ресурсная база ОАО Акционерный банк «Резерв» сформирована за счет средств акционеров — российских предприятий и клиентов — юридических лиц и жителей Челябинской области, поэтому в малой степени зависит от оттока иностранного капитала. Кроме того, банк всегда проводил взвешенную кредитную политику и при оценке кредитных рисков, и при оценке рисков ликвидности, в связи с чем мы не планируем каким-либо образом ухудшать условия кредитования. Более того, в настоящее время акционерами производится увеличение уставного капитала банка, что позволит направить дополнительные ресурсы на удовлетворение потребностей жителей нашей области в кредитах», — подчеркнул В. Коротышев.

Другие материалы по теме: