За 9 месяцев 2007 года по результатам прокурорских проверок в УрФО возбуждено и расследовано 34 уголовных дела о преступных посягательствах на имущественные комплексы юридических лиц

УрБК, Челябинск, 30.10.2007 Сегодня в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены итоги работы силовых структур округа по противодействию коррупции и рейдерским захватам предприятий.

На совещании отмечено, что в текущем году органами правоохраны Урала выявлено более 2,1 тыс. преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. На 25% возросло количество выявленных фактов взяточничества, на 12% — фактов преступной халатности. В суды направлено свыше 1,6 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях, значительная часть которых уже рассмотрена судами с вынесением обвинительных приговоров, при этом количество прекращенных уголовных дел этой категории сократилось на 12%. За нарушения законности по требованию прокуроров 403 чиновника привлечены к дисциплинарной, свыше 80 — к административной ответственности.

Кроме того, по результатам прокурорских проверок только за 9 истекших месяцев возбуждено и расследовано 34 уголовных дела о преступных посягательствах на имущественные комплексы юридических лиц. В целях предупреждения фактов криминального банкротства, незаконного захвата и поглощения предприятий по итогам проверок возбуждено 8 административных дел, реализован комплекс других мер прокурорского реагирования.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, основное внимание на совещании было уделено нерешенным проблемам. В отдельных территориях округа по-прежнему имеются серьезные недостатки в работе по противодействию коррупции и рейдерству, во многом обусловленные организационными упущениями со стороны руководства правоохранительных служб.

По итогам совещания определены дополнительные меры по повышению результативности оперативно-служебной деятельности органов правоохраны Уральского федерального округа на этих важнейших направлениях, за реализацией которых управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: