ЮУТПП организовала семинар для предпринимателей Озёрского городского округа по вопросам охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности

УрБК, Озерск (Челябинская область), 30.10.2007. Директор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, патентный поверенный РФ Елена Крешнянская провела для предпринимателей Озёрского городского округа семинар «Новое в правовых вопросах охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности».

Изменения в законодательстве связаны с вводом в действие с 1 января 2008 года IV части Гражданского кодекса РФ. Данная часть касается прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В частности, определяется перечень видов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране. Вводятся в оборот некоторые понятия, например, «ноу-хау», «коммерческое обозначение», изменяются сроки действия охранных документов и т.д. Семинар был организован октября в рамках плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией Озёрского городского округа и Южно-Уральской торгово-промышленной палатой на 2007 год. Планом также предусмотрено создание общественного консультационного пункта ЮУТПП в г. Озёрске по вопросам выявления охраноспособных решений, правовой защиты и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности, открытие которого состоялось сразу по окончании семинара. Теперь высококвалифицированные эксперты-патентоведы ЮУТПП будут проводить в Озёрске подобные консультации не реже одного раза в квартал. Об этом сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Другие материалы по теме: