В Челябинске планируется открыть представительство министерства иностранных дел России

УрБК, Челябинск, 31.10.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителем представительства министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александром Медведевым.

Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по объему иностранных инвестиций. С 2000 г. иностранные инвестиции в экономику области выросли в 2,5 раза. В прошлом году объем иностранных вложений превысил $ 1,5 млрд. На территории области действует около 100 предприятий с иностранным капиталом. Внешнеторговый оборот Челябинской области по итогам прошлого года составил $ 6,7 млрд., за 8 месяцев текущего года он вырос еще на 38,3%. Наиболее динамично развивается сотрудничество с Казахстаном, Австрией, Германией, Японией, США. Делегация Челябинской области за последние два года побывала в Азербайджане, Японии, Китае, Словакии, в то же время область посетили торгово-экономические миссии из Японии, Чехии, Австрии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Израиля.

По словам А. Медведева, Урал является экономическим ядром России, здесь сосредоточены основные ресурсы и производственные мощности, поэтому интерес иностранных инвесторов необычайно высок. За последние годы политика министерства иностранных дел России в отношении российских регионов заметно изменилась. Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что необходимо открыть представительства МИД в каждом субъекте Российской Федерации. Их основная задача способствовать развитию и укреплению внешнеэкономических отношений, привлечению иностранных инвестиций, поддерживать целостность международных связей.

Петр Сумин отметил, что прошли времена, когда отношения с иностранными инвесторами были спонтанными. Сегодня внешнеэкономическая деятельность носит плановый и системный характер, строится на основе долгосрочной концепции социально-экономического развития Челябинской области. В области ежегодно проходит при большом стечении потенциальных инвесторов Южно-Уральский инвестиционный форум. Эффективность многочисленных торгово-экономических миссий значительно возросла. «Мы точно знаем, чего хотим от инвесторов, а они приходят в регион с конкретными проектами. Тем не менее, профессионализм, опыт и связи специалистов министерства иностранных дел будут весьма полезны, и значительно поспособствуют дальнейшему росту и укреплению внешнеэкономической деятельности Челябинской области», — заметил губернатор.

Петр Сумин поручил министерству экономического развития Челябинской области разработать конкретный план сотрудничества с представительством МИД в Екатеринбурге и проработать вопрос об открытии такого представительства в Челябинске, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: