Федеральная антимонопольная служба РФ признала Роспотребнадзор нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции»

УрБК, Челябинск, 31.10.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ признала Роспотребнадзор нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по жалобе генерального директора ООО «ЗапСибСыр». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ФАС РФ.

Нарушение выразилось в издании Роспотребнадзором письма «О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище (БАД)». Письмо исключало возможность проведения добровольной сертификации в иных системах добровольной сертификации, кроме утвержденной Роспотребнадзором, что нарушало принцип недопустимости принуждения к осуществлению добровольной сертификации.

Реализация письма Роспотребнадзора «Об усилении надзора за оборотом БАД» может иметь своим результатом недопущение, ограничение и устранение конкуренции на рынке изготовления и реализации БАД.

По итогам рассмотрения дела ФАС России приняла решение не выдавать предписание по делу, так как Роспотребнадзор добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства - издал письмо, согласно которому обжалованное ранее письмо признано утратившим силу, а также предусмотрена возможность проведения добровольной сертификации БАД любой из зарегистрированных в установленном порядке систем добровольной сертификации биологически активных добавок к пище.

Другие материалы по теме: