В торгово-развлекательном комплексе «Фокус» выявлены нарушения требований пожарной безопасности

УрБК, Челябинск, 31.10.2007. Прокуратурой г. Челябинска проводится проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объектах г. Челябинска с массовым пребыванием граждан.

В результате проверки, проведенной совместно с представителями ОГПН МЧС России по г. Челябинску, в торгово-развлекательном комплексе «Фокус», расположенном по ул. Молдавская, 16 выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности. В комплексе отсутствуют рабочие системы пожаротушения, дымоудаления, оповещения посетителей о произошедшем пожаре. В ненадлежащем состоянии находятся противопожарные выходы из комплекса, в том числе часть из них не может эксплуатироваться в случае наступления возгорания в связи не завершением строительных и отделочных работ в комплексе. Комплекс в целом не принят в установленном порядке в эксплуатацию. Несмотря на имеющиеся недоработки, комплекс эксплуатируется и допускается его посещение большим количеством людей различных категорий, в том числе престарелыми, детьми, беременными женщинами (магазин «Банана-Мама», специализирующийся на детских товарах и товарах для беременных располагается на четвертом этаже комплекса).

По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении директоров ООО «СМ-Урал» (магазин «Спорт Мастер») и ООО «М. Видео менеджмент» (магазин «М. Видео»), расположенных в указанном комплексе, в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица — ООО «Русский дом», осуществляющего строительство и эксплуатацию комплекса.

Материалы направлены в Курчатовский районный суд для решения вопроса об административном запрете деятельности — запрете эксплуатации помещений комплекса, в связи с реальной угрозой жизни и здоровья посетителей комплекса. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: