Арбитражный суд вновь оставил в силе решение Челябинского УФАС России о признании наружной рекламы магазина «Алкомаркет «Красное & Белое» ненадлежащей

УрБК, Челябинск, 02.11.2007 31 октября 2007 г. состоялось судебное заседание апелляционной инстанции по жалобе ООО «Лабиринт-С» на решение Арбитражного суда Челябинской области о признании наружной рекламы магазина «Алкомаркет «Красное & Белое» ненадлежащей. 5 марта 2007 г. Комиссия Челябинского УФАС России, рассмотрев дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Лабиринт-С» по факту распространения наружной рекламы магазина «Алкомаркет «Красное & Белое», признала ее ненадлежащей.

Реклама размещалась на фасаде здания магазина «Алкомаркет «Красное & Белое» с использованием рекламного щита. В рекламе присутствовало название магазина, а также изображение бокалов, наполненных напитками, на фоне виноградных гроздьев, выполненное крупным планом с использованием ярких, контрастных цветов — красного и белого.

В соответствии с законом «О рекламе» наружная реклама алкогольной продукции и ее продавца не допускается. ООО «Лабиринт-С» не согласилось с решением антимонопольного органа, считая, что щит, размещенный на фасаде здания, является вывеской магазина.

Однако, Челябинским УФАС России установлено, что у входа в магазин размещена вывеска с информацией о режиме работы и наименовании магазина. Изображение бокалов и виноградных гроздьев на отдельном щите не является обязательной информацией и направлено на привлечение внимания к магазину и реализуемой в нем алкогольной продукции.

Не согласившись с решением Челябинского УФАС России, ООО «Лабиринт-С» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об отмене решения Челябинского УФАС России о признании наружной рекламы магазина «Алкомаркет «Красное & Белое» ненадлежащей. В удовлетворении требований ООО «Лабиринт-С» Арбитражным судом Челябинской области было отказано, решение Челябинского УФАС России оставлено в силе. ООО «Лабиринт-С» обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой об отмене решения Арбитражного суда Челябинской области.

Но и апелляционная инстанция оставила в силе решение антимонопольного органа, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Другие материалы по теме: