Сегодня на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выпущена 600-миллионая тонна агломерата с момента пуска первой аглофабрики на предприятии

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 02.11.2007 Сегодня на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выпущена 600-миллионая тонна агломерата с момента пуска первой аглофабрики на предприятии.

Чуть больше месяца назад агломерационное производство ММК отметило 70-летний юбилей. 26 сентября 1937 г. вошла в строй первая аглофабрика, производившая сырье для доменных печей металлургического гиганта у подножия горы Магнитной. Через десять лет в строй действующих вошла аглофабрика № 2, а в 1953 и 1963 гг. состоялся ввод в эксплуатацию аглофабрик № 3 и 4. В 1991 в целях снижения вредных выбросов и ввиду нерациональности эксплуатации изношенного оборудования аглофабрика № 1, выпустившая за 54 года своей работы 124 млн. тонн окускованного железорудного сырья, была остановлена и выведена из работы.

Рубеж в 100 млн. тонн произведенного агломерата работниками горно-обогатительного производства ММК был преодолен 10 января 1961 г. В августе 1969 г. была получена 200-миллионная тонна агломерата. Следующего рубежа — 300 млн. т агломерата — агломератчики достигли в 1977 году, а к 1996 году вышли на показатель – 500 млн. т агломерата с момента пуска первой агломашины. Ежегодно наращивая выпуск продукции, ММК достигло очередной знаковой отметки — 600 млн. т выпущенного агломерата.

По случаю достижения столь выдающегося результата сегодня в горно-обогатительном производстве ОАО «ММК» состоялся торжественное сменно-встречное собрание. На нем агломератчиков комбината от имени председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова с достигнутым успехом поздравил вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по корпоративным вопросам Андрей Морозов. «Семьдесят лет вы шли к этой победе. Начинался этот путь с первой тонны агломерата на первой аглофабрике. В настоящее время агломерационное производство — это гордость ММК, а ваши высокие производственные результаты - достойный вклад в развитие нашего предприятия. От имени руководства комбината поздравляю вас с 70-летним юбилеем и выдачей 600-миллионной тонны агломерата! Безусловно, что ваша юбилейная продукция станет своеобразным венцом многолетнего труда агломератчиков комбината всех поколений» — говорится в поздравлении.

Сегодня во Дворце культуры металлургов ОАО «ММК» им. С. Орджоникидзе состоится праздничный вечер, посвященный 70-летию аглоцеха и выпуску 600-миллионой.тонны агломерата, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: