«Хлебные войны» в Челябинске

В Челябинске обостряется противостояние между крупнейшим региональным производителем хлебной продукции и антимонопольным органом. Поводом для конфликта послужило возбуждение Челябинским УФАС дела по ч. 1 ст. 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» в части установления монопольно высокой цены на хлеб.

Руководство УФАС заявляет, что в ряде городов области и в других регионах Урала цены на хлеб ниже и это доказывает обоснованность претензий антимонопольного органа.

В свою очередь, предприятие обвиняет ведомство в попытке дестабилизировать работу комбината и нагнетании социальной напряженности в городе.

Цены на хлеб в Челябинске поднялись в июле текущего года. Среди основных причин производители называли повышение стоимости зерна и муки на российском рынке. Кроме того, по словам начальника отдела продаж ОАО «Первый хлебокомбинат» Сергея Константинова, изменение цен на хлеб было вызвано подорожанием масложировой продукции: растительного масла, маргарина и т. д.

Аналогичное мнение тогда же высказывал исполнительный директор ОАО «Хлебпром» Андрей Аксенов. «Мы отмечаем существенное увеличение закупочных цен на сырье, в основном на муку. В связи с неурожаем и рядом других причин сложилась сложная ситуация на сырьевом рынке», — пояснял он.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, традиционно весной поднимается цена на зерно, потом на хлеб. Осенью цена на зерно снижается, а стоимость хлеба остается на прежнем уровне.

Произошедший рост цен еще не являлся причиной для серьезного беспокойства со стороны антимонопольного органа. По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Натальи Сапрыкиной, рост цен на хлебобулочные изделия обусловлен объективными факторами, плюс ко всему стоимость хлеба в Челябинске уже продолжительное время оставалась на одном уровне. «Поэтому здесь трудно говорить о нарушении антимонопольного законодательства», — отмечала она.

Ситуация в корне изменилась, когда непрекращающийся рост цен на продовольственные товары (вслед за хлебом произошло повышение стоимости молочной и масложировой продукции) оказался в центре внимания федеральных органов власти и областного правительства.

Начиная с августа руководство области предпринимает комплекс мер по стабилизации ситуации на зерновом и хлебном рынках.

По распоряжению губернатора Петра Сумина была создана областная комиссия по вопросам ценообразования на зерно, закупки которого будут производиться в областной продовольственный и областной стабилизационный фонды. 16 августа состоялось первое заседание комиссии.

Вопрос о регулировании цен на хлеб обсуждался на совещании руководителей регионов Уральского федерального округа, которое провел в режиме видеоконференции полномочный представитель президента Петр Латышев. На этом совещании от Челябинской области также прозвучало предложение выйти с инициативой на федеральный уровень о принятии закона о торговых надбавках и установлении максимальных норм прибыли для переработчиков — производителей социально значимых продуктов питания, в первую очередь хлеба, молока и мяса.

В ряде регионов были проведены переговоры с производителями и торговыми сетями. Не стал исключением и Челябинск.

Глава города Михаил Юревич провел совещание с руководителями основных торговых сетей Челябинска («Незабудка», «Дикси», «Паттерсон», «Пятерочка», «Молния», «Теорема» и др.), на котором было принято совместное решение о снижении торговой наценки на ряд продуктов первой необходимости.

М. Юревич подчеркнул, что также были проведены переговоры с городскими хлебокомбинатами и ОАО «Челябинский молочный комбинат № 1». В результате таких переговоров была достигнута договоренность, согласно которой цены на их продукцию больше повышаться не будут.

Активные действия властей побудили Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области подключиться к выяснению причин роста цен, в том числе на хлебную продукцию.

По данным областного минсельхоза, первым начал поднимать цены на хлеб Первый хлебокомбинат. Вслед за ним потянулись и другие. В то же время доля Первого хлебокомбината на областном рынке составляет около 33 %, а на рынке Челябинска — 55 %.

По словам руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анны Козловой, это дает основание выяснить, нарушил ли Первый хлебокомбинат или группа предприятий Федеральный закон «О защите конкуренции».

На сентябрьском заседании областной трехсторонней комиссии А. Козлова сообщила, что Челябинским УФАС подготовлены документы для возбуждения дела в отношении крупных региональных производителей хлебной продукции.

«В Екатеринбурге и Кыштыме цены на хлеб значительно ниже, чем в Челябинске, поэтому возникли предположения о нарушении антимонопольного законодательства», — отметила она.

Недавно Челябинским УФАС были опубликованы результаты выборочной проверки торговой розничной сети и предприятий оптового звена на предмет повышения цен на хлеб и другие продукты.

В ходе проверки были изучены договоры поставки, заключенные между заводами-изготовителями, оптовыми поставщиками и розничными предприятиями за 2007 г., а также письма заводов — изготовителей пищевых продуктов о повышении оптовых цен на продукцию.

Анализ показал, что темпы роста отпускных цен на хлебобулочные изделия завода-изготовителя с начала года составили 139,3 %. Основной скачок цен произошел 24 июля и 13 августа 2007 года.

4 октября Челябинским УФАС возбуждено два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства: по ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» в части установления монопольно высокой цены на хлеб; ч. 2, ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» и ряда торговых сетей.

Рассмотрение дел назначено на 13 ноября 2007 года.

В ответ на действия УФАС Первый хлебокомбинат распространил заявление, в котором обвинил антимонопольный орган в провокационных действиях и попытке дестабилизировать работу предприятия.

Как отмечается в тексте заявления, Первый хлебокомбинат стал участником соглашения с правительством Российской Федерации о замораживании цен. Требование в этих условиях Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы в лице руководителя ведомства Анны Козловой разобраться с Первым хлебокомбинатом при наличии резкого роста цен на все составляющие в производстве хлеба является, по сути, «провокацией, направленной на нагнетание социальной напряженности в Челябинской области в ответственный период».

«По поводу решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы возбудить административное дело по признакам нарушения ч. 1. ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» считаем необходимым заявить: данное решение игнорирует существующую рыночную ситуацию и фактически может поставить на грань остановки ведущее производство Челябинска по хлебобулочным изделиям», — подчеркивается в заявлении.

«Решение о возбуждении дела Челябинского управления ФАС не содержит каких-либо аргументов, свидетельствующих о завышенных ценах на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат». Руководители предприятия неоднократно указывали, что цена на хлеб производства Первого хлебокомбината является средней по России для крупных областных центров, что рентабельность производства хлебокомбината ежедневно сокращается. Таким образом, предприятие с трудом обеспечивает простое воспроизводство. Кроме того, в интересах малоимущих слоев населения выпускается из муки второго сорта новый сорт хлеба «Урожайный» (отпускная цена — 9 руб. 55 коп., неупакованный). Объемы его продажи составляют не более 700 кг в сутки, хотя комбинат может производить в 3 раза больше. Однако соответствующего спроса нет», — говорится в тексте заявления.

Как отмечает руководство предприятия, с августа 2007 года цены на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат» были повышены в среднем на 10 %, что гораздо ниже повышения цен на товары и услуги, прямо влияющие на себестоимость производства хлебобулочных изделий. В частности, пшеница продовольственная выросла в цене за тот же период на 70 %, растительное масло — на 60 %, сахар — на 30 %, маргарин — на 25 %. Кроме того, за этот же период выросли на 30 % коммунальные платежи. Заработная плата работников выросла на 15 %.

«На Первом хлебокомбинате действуют испытательный центр, лаборатория и служба по контролю за качеством, что позволяет обеспечивать потребителя средним по цене, но высоким по качеству хлебом. Тогда как на хлебозаводах и хлебопекарнях в малых городах Челябинской области работает, как правило, один технолог, что в ряде случаев приводит к срывам по качеству и жалобам потребителей на некачественные хлебобулочные изделия.

Кроме того, Первый хлебокомбинат традиционно берет на себя доставку своей продукции до розничных торговых точек по 150 маршрутам в Челябинске и прилегающих к Челябинску районах области, что в свою очередь увеличивает объемы необходимых коммерческих расходов, в сумме выросших за нынешний год на 35 %. Затраты, связанные с производством хлеба, возрастают и в силу того, что большая часть продукции Первого хлебокомбината поставляется в торговые точки в упакованном виде, затраты на упаковку продукции за год также выросли на 30 %», — сообщается в заявлении.

«Складывается впечатление, что Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы, не считаясь с реальными условиями, действует предвзято, добивается ухудшения положения работников хлебокомбината и, как следствие, дестабилизации работы самого предприятия», — подытоживается в заявлении.

Таким образом, в Челябинской области в условиях сдерживания цен «сверху» столкнулись интересы государства и частного бизнеса, о чем неоднократно говорили эксперты.

Можно констатировать, что повышение цен произошло в силу объективных и субъективных факторов. Остается открытым вопрос, стоит ли вмешиваться государству в вопросы ценообразования. С одной стороны, у властных структур есть эффективные рычаги воздействия на частный сектор. За последние 1,5 месяца цены на хлеб в Челябинской поднялись менее чем на 1 %, и с начала сентября рост цен на данную продукцию удалось практически остановить. С другой стороны, госрегулирование может стать сдерживающим фактором в развитии рыночных механизмов и привести именно к тем последствиям, о которых предупреждает руководство Первого хлебокомбината: намерение снять социальную напряженность в обществе может привести к совершенно обратным результатам.

Другие материалы по теме: