ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» получило санитарно-эпидемиологическое заключение на границы санитарно-защитной зоны в пределах промышленной площадки предприятия

УрБК, Челябинск, 07.11.2007 ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», входящее в Группу ЧТПЗ, получило заключение Роспотребнадзора Челябинской области, подтверждающее отсутствие техногенного воздействия предприятия на близлежащий жилой массив. В течение двух лет экологи трубопрокатного завода совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора и Центром гигиены и эпидемиологии Челябинской области изучали состояние здоровья населения, проживающего в Ленинском районе Челябинска (в том числе учеников окрестных школ и воспитанников детских садов), а также проводили оценку заводских воздухоохранных мероприятий. На основании данных исследований федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвердила границы санитарно-защитной зоны трубопрокатного завода в пределах промышленной площадки предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ЧТПЗ».

«Работа по улучшению экологической обстановки важна для любого промышленного предприятия, а для металлургического, в силу специфики производства, — особенно. Завод планомерно наращивает объемы продукции, улучшает ее качество, развивает производственные мощности, и это не должно идти вразрез с благополучием челябинцев», — отметил председатель Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров.

Ежегодно руководство ЧТПЗ выделяет более 140 млн. руб. на содержание экологических объектов, исследования и проектные работы, направленные на минимизацию воздействия предприятия на окружающую среду. С 2004 г. завод, одним из первых в металлургической отрасли, сертифицирован по международному экологическому стандарту ISO 14001. В прошлом году по представлению министерства по экологической и радиационной безопасности Челябинской области ЧТПЗ удостоен ордена «Экологический щит России».

Другие материалы по теме: