ИК «Финам»: Пик оттока средств из паевых инвестиционных фондов уже позади

УрБК, Челябинск, 08.11.2007. «Для оттока средств есть две основных причины. Во-первых, завершающийся год был высоковолатильным на российском фондовом рынке. Каждый раз, когда индексы взлетали к очередным максимумам, под влиянием внешнего негатива начиналась коррекция. Инвесторы ожидали, что и в этот раз рынок откорректируется, и поспешили зафиксировать прибыль. Но рынок продолжил рост. Мы в своих открытых фондах акций также отметили фиксацию прибыли пайщиками в конце октября, однако у нас превалировал перевод денег в фонды облигаций и денежного рынка, у которых как раз СЧА выросла», — сообщил УрБК аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«Второй причиной стал рост инфляции. На фоне того, что в этом высоковолатильном году показатели доходности ПИФов были к началу октября незначительными, многие пайщики поспешили забрать деньги и потратить их на собственные нужды, опасаясь продолжения роста цен», — отметил он. По словам аналитика, пик оттока средств уже позади, хотя традиционный предновогодний рост расходов населения не позволит фондам привлечь много денег до конца года, несмотря на стремительные темпы роста российского фондового рынка. Все большим спросом пользуются паи закрытых ПИФов — инвестируя в менее волатильные инструменты без возможности забрать свои средства на эмоциональном всплеске, инвесторы страхуют себя от ошибок.

Напомним, по оценкам, сделанным на основе данных Национальной лиги управляющих, чистый отток средств из открытых паевых фондов в октябре составил 5,98 млрд. руб. Это худший результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Отток средств продолжается второй месяц подряд: в сентябре было выведено более 1,8 млрд. руб.

Другие материалы по теме: