В деятельности ООО « Равис- птицефабрика Сосновская» выявлены многочисленные нарушения экологических требований

В ходе проведенной Челябинской природоохранной прокуратурой проверки было установлено, что предприятие ООО « Равис- птицефабрика Сосновская» осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с размещением отходов производства- куриного помета, на территории муниципального образования «Рощинский сельский совет» без утвержденных лимитов на размещение отходов, без реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выполнения требований в области охраны окружающей среды при утилизации и захоронении отходов производства.

Пометохранилище ООО «Равис- птицефабрика Сосновская» расположено в 1000 м от основной площадки предприятия, в 3, 5 км от населенного пункта пос. Рощино и в 20 м от водного объекта — болота. Согласно паспорту объекта размещения отходов площадь пометохранилища составляет 6 га.

На этом земельном участке площадью размещены очистные сооружения птицефабрики, в том числе 5 бетонированных чеков для сбора и хранения жидкого помета и земляные чеки, где складирован помет в буртах. Бурты размещены рядом с болотом, в которое поступают паводковые и ливневые стоки с пометохранилища.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, ООО «Равис- птицефабрика «Сосновская» в нарушение требований ст.ст. 25,26,42 Земельного Кодекса РФ указанный участок используется без правоустанавливающих документов на землю. Земли сельскохозяйственного назначения используются не по целевому назначению, что может повлечь их деградацию.

В нарушение ст. 12 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 3.7, 4.20, 4.21.,4.23 СанПиН 2.1.7.1322-03 размещение земляных чеков для складирования сухого помета не согласованно с органами Роспотребнадзора. Пометохранилище не имеет по периметру зоны складирования кольцевого канала и кольцевого вала высотой не менее 2 метров, также отсутствует гидроизоляция дна ложа земляных чеков, в зоне складирования пометохранилища не предусмотрена система дождевой канализации.

Эксплуатация ООО «Равис- птицефабрика «Сосновская» предприятия по производству мяса птицы, оказывающего негативное воздействие на землю и водный объект, несовместима с интересами Российской Федерации. Также нарушены права жителей Сосновского района на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности при размещении помета на землях сельхозназначения на территории муниципального образования, отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

В связи с этим Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов обратился в федеральный суд Сосновского района с иском о признании бездействия ООО «Равис- птицефабрика «Сосновская» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выполнению требований в области охраны окружающей среды при обращении отходов производства — незаконным. Также поставлен вопрос о понуждении общества оформить землеотводные, разрешительные документы на проектирование, размещение пометохранилища и приведение его в соответствие с санитарными нормами и правилами и о запрете сброса неочищенных промливневых стоков на рельеф местности и в водный объект.

Другие материалы по теме: