Первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев: В некоторых банках размер просроченной задолженности дошел до 10-15%

УрБК, Челябинск, 14.11.2007. «В некоторых банках размер просроченной задолженности дошел до 10-15%, в результате чего они стали чаще отказывать в выдаче кредитов. Это нельзя связывать с кризисом в США, разве что с точки зрения пересмотра подхода к выдаче кредитов. Многие банки просто прекратили выдавать кредиты, чтобы оценить риски и выждать», — заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев.

«В первую очередь возрос спрос на ипотечные кредиты. Что касается потребительского кредитования, рост мог возникнуть в связи с инфляцией. Третий момент — это сезонный фактор, как правило, в ноябре объемы кредитования юридических лиц возрастают. В рамках ужесточения требований к заемщикам может быть увеличено число поручителей, введены ограничения по возрасту, более тщательно будет проверяться информация о размере заработной платы», — отметил он.

Другие материалы по теме: