Российские банки снизили темпы выпуска платежных карт

Российские банки снижают темпы выпуска платежных карт. По данным ЦБ РФ, в III квартале 2007 г. количество платежных банковских карт увеличилось до 96,2 млн. шт., или на 4,5%, в то время как в предыдущем рост составил 6,1%.

Как отмечают представители ОАО «Челиндбанк», это несущественная разница. «Она обусловлена тем, что во II квартале было выпущено больше карт, чем обычно, это связано с традиционной активностью клиентов, которые перед летним сезоном берут карты с расчётом на летние поездки», — пояснили в банке.

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский полагает, что на сокращение эмиссии банковских карт повлияло сочетание нескольких факторов: традиционный для летнего периода спад активности, близость рынка к насыщению, рост инфляции.

«Не исключено, что на снижение объемов выпуска банковских карт оказало влияние и ужесточение контроля государства над условиями предоставления кредитов. Распространенная ранее практика рассылки кредитных карт по почте была существенно сокращена. Также на активности эмиссии банковских карт (в первую очередь кредитных) могло сказаться ухудшение ситуации с ликвидностью на мировых рынках и участившиеся просрочки платежей по кредитам в России, побудившие банки ужесточить требования к заемщикам», — отметил В. Сергиевский.

По мнению заместителя председателя правления ОАО «Резерв» Валерия Коротышева, снижение темпов роста объема выпуска банковских карт связано, в первую очередь, со снижением выпуска кредитных карт рядом федеральных банков в связи с требованиями по раскрытию эффективной ставки.

«Кроме этого, причиной мог стать определенный отток средств иностранных инвесторов», — добавил он.

«Замедление темпов выпуска банковских карт связано с двумя факторами. Во-первых, произошло насыщение российского рынка банковскими картами. Согласно статистике Банка России, общее число выпущенных карт составило почти 100 млн. штук. Это больше числа трудоспособных россиян, т.е. на работающего россиянина уже приходится более одной пластиковой карты», — сообщил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Во-вторых, ипотечный кризис на мировых финансовых рынках в России отразился охлаждением кредитного бума и, следовательно, снижением эмиссии кредитных пластиковых карт. Доля кредитных карт в общем объеме эмиссии банковских платежных карт составляет примерно 10-20%. Думаю, вследствие насыщения рынка, ожидать повторения прежних высоких темпов роста, особенно в московском регионе, не стоит», — полагает аналитик.

Другие материалы по теме: