За 10 месяцев 2007 года в зоне деятельности Магнитогорской таможни оформлено более 98 тысяч транзитных деклараций

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.11.2007 99 % общего объема перемещаемых товаров в зоне деятельности Магнитогорской таможни осуществляется железнодорожным транспортом. Проведенный анализ показал увеличение количества товарных партий, оформленных по процедуре внутреннего таможенного транзита и международного таможенного транзита (ВТТ и МТТ) по сравнению с 2006 г. За 10 месяцев оформлено более 98 тысяч транзитных деклараций, за аналогичный период 2006 г. — около 70 тыс. Увеличение составило 30 %.

В то же время в таможне подсчитали, что основной объем товаров Уральского региона, оформленный по процедуре ВТТ и МТТ, приходится на участок российско-казахстанской границы, расположенный в зоне деятельности Магнитогорской таможни. Значительный рост грузопотока связан с увеличением перемещения таких товаров, как пшеница и маслины, газ, уголь и ферросплавы, отходы и лом черных металлов в режиме МТТ в Румынию, Турцию, Польшу и Украину. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской таможни.

Отмечено увеличение товаропотока в Казахстан. За 9 месяцев в таможню поступило более 25 тыс. транзитных деклараций, что на 22% больше по сравнению с 2006 г.

Другие материалы по теме: