Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Новый приток на рынке ПИФов следует ожидать не ранее марта 2008 года

УрБК, Челябинск, 16.11.2007. «Отток средств из открытых паевых фондов связан с нестабильностью мировой финансовой системы, которая прямо сказывается на российской финансовой системе», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

По его словам, летние провалы фондового рынка не позволили заработать на инвестициях доходов, которые ожидались большинством пайщиков, а это вызвало разочарование и желание вложить имеющиеся средства в активы более выгодные с точки зрения частного инвестора или хотя бы зафиксировать ту минимальную прибыль, которая была получена за прошлые месяцы. «И, кроме того, не стоит забывать о сезонном факторе, приближается декабрь и январь, а это приобретение дорогих подарков и покупка туристических туров», - добавил В. Салыев.

«Полагаю, что отток продолжится до декабря, а приток не следует ожидать ранее марта 2008 г. Мне трудно судить о том, какие объекты для инвестиций чаще всего выбирают пайщики, полагаю, что большим потенциалом обладает рынок недвижимости. Поскольку национальный проект так и не снял острые вопросы в сфере строительства и дефицита жилья, недвижимость остается предметом активных спекуляций, следовательно, ценные бумаги, привязанные к этой сфере, обещают гарантированную доходность. Кроме того, неплохой рост показывает рынок драгметаллов», — отмечает эксперт.

Другие материалы по теме: