На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» внедрен новый зарубежный стандарт на холоднокатаный прокат

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.11.2007 На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» внедрен новый зарубежный стандарт на холоднокатаный прокат. Как отмечает управление информации и общественных связей комбината, тенденции развития мирового автомобилестроения неизбежно склоняются к использованию проката из перспективных сталей, сочетающих высокие прочностные характеристики с удовлетворительной пластичностью. Поэтому разработка и освоение технологии производства такого металла является актуальной задачей для ОАО «ММК».

В настоящее время поступают заказы от автопроизводителей на производство холоднокатаного проката из высокопрочных низколегированных сталей (HSLA). В ОАО «ММК» внедрен новый зарубежный стандарт — EN 10268:2006 «Холоднокатаный плоский прокат из сталей с высоким пределом текучести для холодного деформирования». Область действия данного нормативного документа распространяется на холоднокатаный металлопрокат без покрытия из сталей с высоким пределом текучести (до 520 МПа) для холодного деформирования толщиной менее 3,00 мм (стали с ВН-эффектом, стали легированные фосфором, микролегированные стали, высокопрочные IF и изотропные стали).

Соответствие зарубежным стандартам дает возможность сотрудничества с крупнейшими автомобильными концернами и машиностроительными компаниями. Это также согласуется с целями ОАО «ММК» на развитие производства глубоких переделов.

Другие материалы по теме: