Прокурорам субъектов РФ даны поручения по выявлению и пресечению фактов незаконного предпринимательства и легализации преступных доходов в банковской сфере

УрБК, Челябинск, 19.11.2007. В Москве прошло заседание Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Его вели председатель Межрегионального банковского совета, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заместители председателя Межрегионального банковского совета — президент АРБ Гарегин Тосунян и председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев. На заседании присутствовало около 70 руководителей банков из многих регионов страны, представители Банка России, Генеральной прокуратуры РФ и других ведомств. Председатель Комитета Государственной думы РФ по безопасности Владимир Васильев отметил важность совместной работы правоохранительных органов с представителями банковского сообщества в борьбе с недобросовестными банкирами и клиентами кредитных организаций.

Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Короткий отметил положительную роль сотрудничества с Центробанком и АРБ. Ежедневно от кредитных организаций поступает 25—30 тысяч сообщений. В федеральной базе данных содержится около 17 миллионов записей. В целях профилактики нарушений ФСФМ ежеквартально размещает на своем сайте информацию о типовых ошибках банков при предоставлении сведений по операциям в Росфинмониторинг.

Начальник отдела Генпрокуратуры РФ Александр Яцев сообщил, что прокурорам субъектов Федерации даны поручения по выявлению и пресечению фактов незаконного предпринимательства и легализации преступных доходов в банковской сфере.

Заместитель начальника Главного управления Банка России Виктор Вечеря сообщил о мерах соблюдения безопасности в работе Центробанка. Он отметил, что стандарт ЦБ по информационной безопасности кредитных организаций получил одобрение АРБ. Однако пока он внедрен лишь в 5 % банков.

Другие материалы по теме: