Заместитель главы г. Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев: На российском рынке ипотечного кредитования кризис не предвидится

УрБК, Челябинск, 19.11.2007. На российском рынке ипотечного кредитования кризис не предвидится. Об этом УрБК сообщил заместитель главы г. Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев.

«На рынке предоставления услуг по ипотечному кредитования отсутствуют условия, предшествующие кризису в США, у нас достаточный стабилизационный фонд, нет таких масштабных объемов выдачи кредитов и прочее. Ситуация должна стабилизироваться, но пока трудно сказать в какое время это произойдет», — пояснил П. Конарев.

Кроме того, по его словам, сложившаяся ситуация способствует тому, чтобы сделать работу банков более прозрачной и отсеять с рынка предоставления услуг по ипотечному кредитованию недобросовестных игроков.

Напомним, некоторые банки г. Челябинска приостановили выдачу ипотечных кредитов населения, в остальных наблюдалось ужесточение условий оформления кредитов — повышение процентных ставок, увеличение сроков рассмотрения заявок. По мнению руководства банков и агентств недвижимости города такая ситуация связана с мировым кризисом ликвидности, в частности с кризисом ипотечного кредитования в США.

Другие материалы по теме: