Директор по связям с общественностью компании «Евразия Логистик» Наталья Полухина: В Челябинске склады класса А составляют не более 13% от общей площади складов

УрБК, Челябинск, 21.11.2007. «Активная экспансия в регионы ритейлеров создала огромный спрос на складские площади класса А, которых фактически нет. Эта тенденция не нова, ритейлеры ожидают комплексного предложения складских площадей единого уровня в регионах. Логистические операторы не могут удовлетворить их потребности, поэтому созрела необходимость в развитии крупного сетевого складского проекта на территории РФ», — заявила на встрече регионального пресс-клуба директор по связям с общественностью компании «Евразия Логистик» Наталья Полухина.

По ее словам, общий реализованный объем рынка индустриальной недвижимости в России на 2007 г. ― 5 200 млн. кв. м, потенциальная емкость рынка ― 50 млн. кв. м. В ближайшие три-четыре года рынок складской недвижимости будет развиваться за счет сетевых проектов. В Челябинске их уже не менее 15. Практически по всех регионах спрос на складские помещения очень мало удовлетворен.

«Мы предполагаем, что к концу 2008 г. на рынке появятся качественные площади, что позволит операторам не отвлекаться на эти моменты. На сегодня в Челябинске доля складов класса А составляет менее 0,01 млн. кв. м и не более 13% от общей площади складов, в то время как потенциал оценивается в 0,6-0,18 млн. кв. м», — отметила Н. Полухина.

Другие материалы по теме: