Председатель некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей г. Пласта» Олег Петров: Нужно принять программу по строительству бизнес-центров на средства бюджета при соинвестировании с предпринимателями

УрБК, Челябинск, 22.11.2007. «Вопросы кредитования прежде всего стоят перед начинающими предпринимателями и перед теми, кто нуждается в дальнейшем развитии. Поэтому стартовый капитал нужен с отсрочкой первоначального взноса, отсрочкой процентной ставки либо равномерного распределения процентной ставки на весь срок кредитования», — заявил на круглом столе «Взаимодействие бизнеса и власти» председатель некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей г. Пласта» Олег Петров.

«Необходимо создать фонд содействия кредитованию малому бизнесу, который выступил бы поручителем за малые предприятия в банках, выбранных по конкурсу. Программа по созданию фонда уже есть, осталось принять решение об открытии самого фонда», — отметил он.

«Во-вторых, надо создать фонд венчурного кредитования. В 2006 г. были отобраны управляющие компании для 5 региональных венчурных фондов, всего предполагается создать около 15 таких фондов с общей капитализацией около 4 млрд. руб., источником капитала будут средства региональных бюджетов — 25%, федеральный бюджет — 25%, остальные — частные инвестиции», — сообщил О. Петров.

«Также необходим центр малого предпринимательства, где предпринимателям окажут помощь в составлении бизнес-плана, который был бы хорошо воспринят в банке. Мы предлагаем страховать такие проекты, что будет гарантией как для банка, так и для заемщика. Это особенно важно для сельхозпроизводителей. Сейчас хороший задел выдачи кредитов под личное хозяйство, но пока не везде возвращается процентная ставка. И, наконец, нужно принять программу по строительству бизнес-центров на бюджетные деньги при соинвестировании с предпринимателями», — подчеркнул О. Петров.

Другие материалы по теме: