28-29 ноября 2007 года в Челябинске состоится семинар «Защита и управление промышленной собственностью»

УрБК, Челябинск, 23.11.2007. Южно-Уральская торгово-промышленная палата, являясь опорной организацией Федерального института промышленной собственности (ФИПСП), совместно с компанией «Уралпатент» выступила организатором семинара «Защита и управление промышленной собственностью», который состоится 28-29 ноября 2007 г. в малом зале Законодательного собрания Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, перед руководителями юридических служб предприятий, коммерческими директорами, патентоведами, менеджерами по продажам, брэнд-менеджерами, специалистами по маркетингу и рекламе, дизайнерами и журналистами выступят специалисты ФИПС, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (г. Москва), министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

По словам директора центра интеллектуальной собственности Елены Крешнянской, актуальность темы семинара вызвана, прежде всего, тем, что с 1 января 2008 г. вступает в силу четвертая часть ГК РФ, посвященная правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности. Документ систематизирует и заменяет все ранее действующие законы об интеллектуальной собственности и приводит их в соответствие с международными нормами. Новые нормы серьезно расширяют способы защиты интеллектуальной собственности, а также формы преследования нарушителей. В настоящее время в России наблюдается рост количества судебных споров, связанных с охраной объектов интеллектуальной собственности. Как отмечают организаторы семинара, интеллектуальная собственность становится основным активом предприятия, а обмен объектами интеллектуальной собственности - одной из самых прибыльных сфер экономических отношений. Вопросы защиты объектов промышленной собственности приобретают особое значение также и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО - Россия присоединяется к соглашению об охране интеллектуальной собственности (TRIPS).

Руководителям предприятий в условиях изменяющегося законодательства необходимо надлежащим образом оформить права на объекты интеллектуальной собственности, используемые технологии, продукцию, с тем чтобы не потерять контроль над собственными нематериальными активами.

На семинаре акцент будет сделан на практическом использовании объектов интеллектуальной собственности в бизнесе. Речь пойдет о товарных знаках, промышленных образцах, изобретениях и полезных моделях, формах передачи прав на интеллектуальную собственность, формах борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Другие материалы по теме: