Прокуратурой Челябинской области в ходе проведения проверок соблюдения режима водоохранных зон на территории Аргаяшского муниципального района выявлены многочисленные нарушения водного законодательства

УрБК, Челябинск, 23.11.2007. Прокуратурой Аргаяшского района Челябинской области в ходе проведения проверок соблюдения режима водоохранных зон озер и других водных объектов на территории Аргаяшского муниципального района выявлены многочисленные нарушения водного законодательства. Так, В. Гриневич на Аргазинском водохранилище у острова Вишневый припарковал плавучую дачу, при этом сброс сточных вод от раковины и душевой кабины, находящихся в помещении плавучей дачи, осуществляется непосредственно в Аргазинское водохранилище, что создает угрозу загрязнения данного водного объекта.

Е. Паньков непосредственно у уреза воды Аргазинского водохранилища самовольно построил насосную станцию и осуществляет забор воды из водохранилища для полива огорода. Разрешительные документы на строительство насосной станции и забора воды из водного объекта отсутствуют. На земельном участке, арендуемом Б. Кузнецовым, построены и эксплуатируются туалет и баня, которые не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта – Аргазинского водохранилища. Сброс сточных вод от бани осуществляется на рельеф местности, туалет эксплуатируется с земляной ямой, что угрожает загрязнением водохранилища. При проведении проверки на озере Увильды на арендуемом индивидуальном предпринимателем Н. Овчинниковым земельном участке в пределах прибрежной защитной полосы допускается парковка автотранспортных средств, вдоль береговой линии складируется мусор и бытовые отходы, выгреб туалетов переполнен.

Аналогичные нарушения установлены со стороны ООО «НБМ-Центр», которое осуществляет использование прибрежной территории озера Увильды.

На озере Кум-Куль на территории арендуемого Н. Саломатовой земельного участка в пределах водоохранной зоны озера также складируется мусор и бытовые отходы, допускается парковка автотранспортных средств, складируется навоз.

Прокурором района в отношении вышеуказанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков водоохранных зонах), а в отношении В.Гриневича – по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Управлением Росприроднадзора по Челябинской области вышеуказанные лица признаны виновными в нарушениях водного законодательства, всем назначено наказание в виде штрафа от 1500 до 20 000 руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: