Начальник Управления стратегического планирования ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов: Эксперты банка с оптимизмом смотрят на перспективы внешних заимствований, ведь за время кризиса сформировалось отложенное инвестиционное предложение

УрБК, Челябинск, 28.11.2007. Россия благополучно преодолела недавние мировые кризисные явления, как заявили на днях представители Всемирного банка. По их словам, ситуация в стране стабилизируется, что подтверждает восстановившийся в октябре чистый приток капитала в РФ в размере около $ 10 млрд.

По данным Всемирного банка, общий чистый приток капитала в банковский сектор РФ за январь — сентябрь 2007 г. составил $ 37,6 млрд. Вместе с тем чистый приток в банковский сектор в третьем квартале составил всего $ 700 млн, тогда как в соответствующем периоде прошлого года он достиг $ 15,7 млрд. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».

Как подчеркивают специалисты кредитной организации, несмотря на явное снижение размера внешних заимствований в банковском секторе РФ, ситуация на международном межбанковском рынке не сказалась на ликвидности ОАО «УБРиР», так как источники привлечения средств банком хорошо диверсифицированы.

«Кредитные линии крупных международных банков используются УБРиР в качестве одной из опций финансирования документарных операций клиентов, поэтому ни один из кредитных лимитов такого характера не уменьшался на период кризиса. Приостановки выдачи кредитов банком не было ввиду достаточности объема «ликвидной подушки», — прокомментировал ситуацию начальник Управления стратегического планирования ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.

«Эксперты банка с оптимизмом смотрят на перспективы внешних заимствований, ведь за время кризиса сформировалось отложенное инвестиционное предложение. Разумно будет воспользоваться открытием рынков и получить внешнее финансирование, когда инвесторы отойдут от кризисного шока», — заключил А. Емельянов.

Другие материалы по теме: