Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», принятый Государственной Думой 16 ноября 2007 г. и одобренный Советом Федерации 23 ноября 2007 г.

Согласно закону, с 1 июля 2008 года в России будут созданы саморегулируемые организации как альтернатива механизму государственного регулирования в строительной отрасли. Таким образом, строители собственными средствами будут отвечать за недобросовестные компании, вошедшие в СРО.

По прогнозу президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, из 270 тыс. строительных компаний, у которых сейчас есть лицензии, в СРО не войдут 45-50 тыс. Как сообщал ранее директор Челябинского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ» Юрий Серов, первопричиной намерения отменить лицензирование является обеспечение развития малого и среднего бизнеса в строительной отрасли. Чтобы эти организации стали основой экономики страны, нужно сделать для них как можно меньше порогов.

«Сейчас существует много барьеров, которые мешают решению этой задачи, в том числе и лицензирование. Сегодня, если организация выполняет 10-15 видов работ, за получение лицензии она должна заплатить не менее 50 тыс. руб. Также следует учитывать затраты на обучение своих работников либо найма сторонних специалистов. Чтобы обучить одного специалиста по 72-часовой программе, нужно не менее 6-7 тыс. руб.», — отмечал Ю. Серов. По его словам, с другой стороны, задачей предпринимателя является максимальное извлечение прибыли, а строительство — это поле для получения дохода. Застройщикам может быть все равно, что будет с их объектом после его продажи. И если отменить лицензирование, то уменьшится степень ответственности организации за построенный объект», — полагает Ю. Серов.

По мнению представителя Федерального лицензионного центра при Росстрое РФ, альтернативные варианты государственного регулирования в строительной отрасли имеют свои плюсы и недостатки. Саморегулируемые организации (СРО), которые предполагается создать в России, призваны решать проблемы, связанные с безопасностью строительных объектов, обучением кадров, привлечением на строительный рынок новых современных материалов и оборудования.

В то же время, по словам Ю. Серова, создание таких организаций может стать препятствием для развития малого и среднего бизнеса в строительстве, предприятиям которого может не хватить финансовых ресурсов для вступлении в СРО.

«Создание саморегулируемых организаций, стать которой готовится и наша ассоциация, приведет к большей ответственности строителей», — отмечал, отвечая на вопрос УрБК, вице-президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов.

По его словам, вводятся коллективные гарантии, где члены организации отвечают за своего «собрата по цеху», соответственно, застройщики будут более надежные и добропорядочные в плане работы с клиентами. В законе достаточно большие требования к саморегулируемым организациям — не менее 100 профессиональных членов, наличие собственных законотворческих разработок, наличие собственного печатного органа и т. д.

Другие материалы по теме: