«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «Монолит-инвесту» разрешили строить торгово-офисный центр. Но могут отобрать земельный участок под ним»

После очередного перерыва должно быть возобновлено строительство торгово-офисного центра, которое осуществляла компания «Монолит-инвест» в центре Челябинска. Соответствующее решение принял 18-й апелляционный суд, отменив обеспечительные меры, которые были наложены в связи с иском горадминистрации к застройщику. Теперь представители «Монолит-инвеста», намерены через суд взыскать убытки, понесенные из-за простоя. Однако у компании есть еще одна проблема: на этот земельный участок также претендует ОАО «Гостиничное хозяйство».

Конфликт вокруг строительства торгово-офисного центра на пересечении улиц Труда и Красной начался в 2005 году, после того как главой города был избран Михаил Юревич. Новая городская администрация отказывалась выдавать компании «Монолит-инвест» (контролируется лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгением Рогозой — «Ъ»), получившей при прежнем мэре Вячеславе Тарасове права на аренду этого земельного участка, разрешение на строительство. В июне этого года арбитражный суд обязал мэрию выдать разрешение, а компания даже приступила к земляным работам на участке. Однако администрация города предъявила «Монолит-инвесту» иск, по которому в октябре, в качестве обеспечительных мер, было принято решение остановить стройку.

Как рассказал «Ъ» представитель компании «Монолит-инвест» Игорь Шуман, 18-й апелляционный суд удовлетворил жалобу компании по снятию запрета на строительство торгово-офисного центра. В настоящее время строительство находится на нулевом цикле, на изыскательские работы, необходимые для подготовки земельного участка, было потрачено около 10 млн. руб.

Начальная инвестиционная стоимость проекта составляла более 1,1 млрд. руб. На участке размером 0,9 гектара должен быть построен 22-этажный торгово-офисный центр класса А2 общей площадью порядка 47 тыс. кв. м. Проект включает в себя также подземный автопаркинг и спортивный комплекс.

По мнению экспертов, за два года простоя стоимость проекта увеличилась почти на 100%. Между тем в октябре в адрес компании «Монолит-инвест» был подан еще один иск, заявителем выступило ОАО «Гостиничное хозяйство» (контролируется местным единороссом Дмитрием Ереминым — «Ъ»), с требованием признать незаконным договор аренды на земельный участок, на котором началось строительство торгово-офисного центра. Ранее участок принадлежал гостинице «Малахит» (входит в ОАО «Гостиничное хозяйство») и юристы компании считают, что он был передан «Монолит-инвесту» на незаконных основаниях.

Представители «Монолит-инвеста» предполагают, что все судебные иски были инициированы с целью отобрать у компании земельный участок. «Мы не исключаем, что административный орган в данном случае действовал в сговоре с коммерческой организацией», — отмечает Игорь Шуман.

Однако в мэрии Челябинска эти предположения отвергают, заявляя о том, что судебные разбирательства ведутся по площадке, которая была выделена прошлым главой города. «Против нашего комитета также подан иск от «Гостиничного хозяйства» по поводу регистрации, и мы вместе с фондом «Монолит-инвест» выступаем также в качестве ответчиков», — отметили в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям горадминистрации.

Другие материалы по теме: