ГУ МЧС России по Челябинской области: На территории 16 муниципальных образований области расположено 37 потенциально опасных объектов, где необходимо создать локальные системы оповещения

УрБК, Челябинск, 05.12.2007 Сегодня состоялось заседание комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Заседание было посвящено созданию и функционированию локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах Челябинской области, также рассматривались предложения по корректировке Перечня потенциально опасных объектов, расположенных на территории нашей области.

Начальник отдела организации и развития систем управления, связи и оповещения ГУ МЧС России по Челябинской области Игорь Кондаков в своем докладе сообщил, что на территории 16 муниципальных образований области расположено 37 потенциально опасных объектов, где необходимо создать локальные системы оповещения (ЛСО). На 8 объектах созданы ЛСО, на 13 объектах есть элементы ЛСО, на 16 объектах — их нет.

Основными причинами, по которым на потенциально опасных объектах не созданы локальные системы оповещения, можно назвать недостаточный контроль со стороны администрации городов и районов; недобросовестное отношение руководителей ПОО к созданию ЛСО, а также низкая требовательность ГУ МЧС России по Челябинской области к руководителям ПОО. Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, на заседании комиссии было принято решение рекомендовать главам 12 муниципальных образований области усилить контроль за созданием ЛСО ПОО на подведомственной территории и оказать содействие в создании ЛСО на объектах жизнеобеспечения муниципальных образований.

Руководителям потенциально опасных объектов, не имеющих ЛСО, необходимо разработать и представить в ГУ МЧС России по Челябинской области планы создания ЛСО ПОО до января 2008 г., а также обеспечить финансирование работ согласно планам.

Другие материалы по теме: