В Челябинскую область из Канады будет поставлена первая партия элитных эмбрионов крупного рогатого скота мясной герефордской породы

УрБК, Челябинск, 06.12.2007 Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин договорился с канадскими специалистами о поставке первой партии элитных эмбрионов крупного рогатого скота мясной герефордской породы. В феврале будущего 2008 г. первая партия из 300 зародышей высокопродуктивных животных прибудет в отдельные животноводческие хозяйства области. Прирост живой массы у канадских герефордов достигает 1,5 кг в сутки.

Сейчас предприятия, на которые сегодня будут завозиться эмбрионы, ведут подготовительную работу: приобретают корма, готовят помещения и реципиентов — животных, в которых будут вживляться эмбрионы. Весь комплекс подготовительных мероприятий они должны завершить к февралю, когда приедут специалисты из Канады, которые будут осуществлять пересадку этих эмбрионов.

Как сообщил И. Феклин, в Канаде и Северной Америке примерно 75 % из общего животноводческого поголовья — это мясной скот. В Европе — до 50 % мясного скота. В России от общего количества поголовья коров всего 2-3 % — мясные. По мнению министра, эту ситуацию надо исправлять.

В Челябинскую область из-за рубежа и других регионов России с 2006 г. ввезено около 4 тыс. голов племенного скота, в основном молочных пород, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: