«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун: «Жилье будет доступней?»

Стоимость жилья в следующем году вырастет на 15-20%. С таким оптимистичным прогнозом выступил руководитель Росстроя Сергей Круглик. Он также отметил, что спрос на квартиры по-прежнему будет превышать предложение.

Насытить рынок предложением должен был специальный проект «Доступное жильё». И, как полагают его идеологи, прежде всего помощник президента Игорь Шувалов, на самом деле проект уже своей цели достиг: все механизмы, необходимые для того, чтобы переломить ситуацию на рынке жилья, созданы. В доказательство эксперты приводят даже не объёмы ввода жилья (в этом году — около 60 млн. кв. м), а бурный рост индустрии строительных материалов. Между тем Шувалов признаёт: за два года работы не удалось добиться снижения процентной ставки по ипотечным кредитам. Планировалось, что в этом году она составит максимум 11%, но по итогам года ставка так и не опустилась ниже 13%.

Однако есть показатель, который специалистов радует. Это так называемый коэффициент доступности жилья. Имеется в виду количество семей, чей совокупный доход за три года позволяет им с помощью собственных или заёмных средств приобрести квартиру. По итогам 2006 г. ожидалось, что таковых будет не больше 14%, оказалось — 19. А в этом году планка в 19%, по официальным данным, была преодолена уже за первые шесть месяцев.

Планируемый рост цен на жильё превосходит инфляцию (также запланированную) в несколько раз. Так, по словам министра финансов России Алексея Кудрина, в 2008 г. инфляция в России составит 7,5 — 8,5%, а не шесть-семь процентов, как предполагалось ранее. Спрогнозировали и более отдалённое будущее: по данным Минфина, в 2009 г. цены, по данным Минфина, вырастут на 5,8 — 7%. Ранее предполагалось, что инфляция составит только 5,5 — 6,5%. Прогноз по темпу роста цен в 2010 г. оставлен без изменений на уровне пяти-шести процентов.

Другие материалы по теме: