В Челябинской области на капитальный ремонт многоквартирных домов будет направлено 158,8 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 11.12.2007 В этом году в рамках областной целевой программы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» появился новый раздел «Ремонт многоквартирных домов». На эти цели в программе заложено 100 млн. руб. из областного бюджета. Еще 58,8 млн. рубл. привлечены из федерального бюджета, из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Капитальный ремонт многоквартирных домов будет осуществляться на условиях софинансирования с учетом привлечения денег из местных бюджетов и средств собственников жилья.

Министерство строительства, инфрастуктуры и дорожного хозяйства провело летом конкурс на капитальный ремонт домов среди управляющих компаний. По его условиям предпочтение отдавалось домам с большим износом, составившим смету и экспертизу необходимых капитальных работ, и тем домам, жильцы которых организовали товарищество собственников жилья. На право провести капитальный ремонт с участием средств государства претендовали несколько тысяч домов. В итоге капремонт в конкурсе выиграли 500 домов из 24 муниципалитетов области.

Таким образом, на 158,8 млн. руб. планируется профинансировать ремонт более 100 тыс. кв. м жилья. На эти средства предстоит перестелить кровлю, отремонтировать или заменить лифт, систему тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также отремонтировать и утеплить фасады. Кроме того, по решению жильцов в домах будут установлены внутридомовые счетчики тепла и воды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: